Можете объяснить человеческим языком и привести примеры?

Много информации в целях общего развития прочитала по отмыванию средств денежных, не понимаю все равно до конца (( у нас очень многие предприниматели в стране налоги платят из-под палки, покупают на сэкономленные средства квартиры, машины, это же не является отмыванием? Они же так не скрывают свое преступление, а просто тратят деньги, не понимаю эту статью вообще. Можете объяснить человеческим языком и привести примеры?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатенрина!

Объективная сторона преступения, предусмотренного ст. 174 УК РФ, заключается в следующем (подчеркнул и выделил — жирным шрифтом)...

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом...

То есть, сделки осуществляются с деньгами (имуществом), заведомо приобретенные другими лицами, в результате преступления.

Ну, и конструктивный  (обязательный при квалификации) признак субъективной стороны преступления, так как указан в рассматриваемой статье УК (придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Будьте добры, приведите мне примеры отмывания наглядные (
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Легализация (отмывание) доходов – это наделение правовым статусом средств, которые получены заведомо преступным путем (сюда относится: торговля наркотическими веществами, финансовые махинации, незаконная торговля оружием и т.д.).

Легализация средств, полученных преступным путем, производится со следующими целями:

— сокрытие источников и характера происхождения средств;

— создание видимости легальности доходов;

— сокрытие лиц, которые являются владельцами нелегальных доходов;

— формирование беспрепятственного доступа к денежным средствам;

— создание возможности для перевода денежных средств в законный бизнес.

Способов легализации доходов существует очень много. Например, некоторые из них:

1. Неоправданное завышение стоимости услуг и продукции.

2. Заключение соглашений с фиктивными организациями с последующими переводами на счета крупных сумм средств.

3. Проведение сделок и банковских операций через оффшорные компании.

4. Имитация выигрыша в игорном учреждении.

5. Создание интеллектуального труда и его реализация в другой стране.

Ответственность за отмывание доходов предусмотрена ст. 174 Уголовного кодекса РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем
 1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

 2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

 3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

 а) группой лиц по предварительному сговору;

 б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

 а) организованной группой;

 б) в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Простым человеческим языком.

это же не является отмыванием?

Нет, не является.

Есть постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем». В соответствии с ним

под целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем (в результате совершения преступления), как обязательным признаком составов преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, следует понимать сокрытие преступного происхождения, местонахождения, размещения, движения имущества или прав на него.

То есть целью телодвижений является сделать вид, что оно получено законным путем, а не преступным.

Соответственно, если человек просто тратит преступное имущество в своих личных целях, легализация не образуется.

Можете объяснить человеческим языком и привести примеры?

Вы продаете наркотики, зарабатываете этим деньги. Деньги эти преступного происхождения, и откуда они взялись, Вы, естественно, объяснить не можете. Поэтому Вы делаете фиктивную фирму по выращиванию и продаже бананов. Наркотики продавать нельзя, а бананы можно. Все, денежные средства легализованы, Вы успешный продавец бананов.

Если Вы продали наркотики и на вырученные средства приобрели себе автомобиль — легализации нет.

Если Вы продали наркотики, полученные денежные средства провели через фирму-однодневку по продаже бананов как якобы за бананы и в итоге потом как честный продавец бананов приобрели автомобиль — легализация будет.