Здравствуйте, мугут ли мужа перевести из штурмовиков если он многодетный отец и по состоянию здоровья?

, Татьяна, рп. Чагода
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                              Здравствуйте!

         В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации статус многодетного отца не является основанием для отказа в отправке на специальную операцию военнослужащего (в том числе в штурмовую команду), если это требуется для выполнения служебных задач и не нарушает права и интересы самого военнослужащего и его семьи. Однако, перед отправкой, командование обязано учитывать все обстоятельства индивидуальной ситуации военнослужащего и принимать меры для защиты его прав и интересов, а также прав и интересов его семьи.