Нужно ли мне будет заполнять декларацию и уплачивать налог с продажи, т

10.09.2014 я заключила с застройщиком предварительный договор купли-продажи таунхауса и земельного участка. 20.12.2014 оплатила стоимость в 100% объекта. Основной договор купли-продажи так и не был заключен. Таунхаус построен в 2018. Решением городского суда ПДКП с 01.04.2021 г признан Основным ДКП. Собственность по решению Суда оформлена 21.07.2021 г. Сейчас планирую продать таунхаус, вопрос. нужно ли мне будет заполнять декларацию и уплачивать налог с продажи, т.к. Объект в собственности менее 5 лет или можно применить условие с даты уплаты всей стоимости суммы по Объекту (с 20.12.2014) , как это предусмотрено ДДУ

, Ирина Костенко, г. Санкт-Петербург
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.

При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:

физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Для иного имущества (гараж, автомобиль и т.д.) минимальный срок владения составляет три года.

При этом для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. То есть момент дополнительной оплаты, связанной с увеличением площади такого объекта после ввода дома в эксплуатацию, не учитывается.

Информация с сайта ФНС

Если мой ответ был полезен, прошу оценить положительно

Ирина Костенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу уточнить информацию относительно моей. Предварительный договор купли-продажи (10.09.2014 г) по Решению Суда Предварительный договор признан Основным договором купли-продажи (01.04.2021). Оплата в 100 % объеме произведена 20.12.2014. Право собственности оформлено 21.07.2021. Можно ли считать условия, признанного Решением Суда, Основного договор купли-продажи, равными условиям Договору ДДУ при заполнении декларации при уплаты НДФЛ?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решением городского суда ПДКП с 01.04.2021 г признан Основным ДКП.

То есть предварительный договор признан именно основным дкп, а не договором долевого участия (ДДУ)?

Если договор признан ДДУ, срок нужно считать со дня полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК РФ) — можете руководствоваться письмом ФНС России от 4 июля 2022 г. № БС-4-11/8432.

Если же речь идет о ДКП, срок владения нужно считать со дня регистрации права собственности. Налога не будет, если это единственное жилье и оно продано после 3 лет владения (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Ирина Костенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Предварительный договор купли-продажи (10.09.2014 г) по Решению Суда признан Основным договором купли-продажи (01.04.2021). Что можно сделать, чтобы признать договор — договором ДДУ?

Решение уже вступило в силу, сроки для обжалования пропущены.

Как верно уточнила коллега Миролюбова Л., вам нужно ориентироваться теперь на дату вступления в силу этого решения.

Если это единственное жилье, предельный срок владения составит 3 года, после чего можно продать без налога.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. основанием права собственности на таунхаус является в Вашем случае решение суда, вступившее в законную силу, то правила, действующие для ДДУ (когда основанием возникновения права собственности является договор долевого участия в строительстве) для срока владения квартирой в целях освобождения от уплаты НДФЛ с дохода от ее продажи в даннном случае не действуют.

Таким образом, отсчет срока владения квартирой будет с даты вступления решения суда о признании права в законную силу.

Если продажа квартиры будет ранее 5-летнего срока — с дохода от продаж надо будет оплачивать 13% НДФЛ, но сумму налога можно будет уменьшить на сумму расходов, потраченных на приобретение права собственности. В таком случае НДФЛ надо будет платить с разницы между доходом от продажи объекта и расходами на его приобретение.

Ирина Костенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли в судебном порядке Решение городского суда изменить и договор из основного договора купли-продажи изменить на Договор ДДУ, так как фактически это был договор строительства и таунхаус построен только в2018 г, тогда, как оплата произведена в 2014г?

Решение, вступившее в законную силу, изменению не подлежит.

Решение суда может быть только обжаловано: сначала в апелляционном порядке в течение 30 дней с даты его изготовления в окончательной форме, затем в кассационном порядке. При этом обжаловать акты в кассации можно только после апелляции.