Вопрос, может ли покупатель затребовать сумму больше чем в дкп (где отдельно указана стоимость дома)

Добрый день. Я продала в 2022 году дом (фл), через год на стене появились трещины сейчас покупатель просит на основание экспертизы перечислить деньги. Стоимость дома 2 млн участок 1млн. А претензия на 3 млн. Есть отдельный договор на неотделимые улучшения.

При покупке претензий не было. Вопрос, может ли покупатель затребовать сумму больше чем в дкп (где отдельно указана стоимость дома), применимы ли ко мне требования, которые применяются к застройщикам (дом строили разные бригады, договора с ними не заключала, строила для себя)

, Лейсан, г. Казань
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лейсан

Вопрос, может ли покупатель затребовать сумму больше чем в дкп (где отдельно указана стоимость дома)

Да может просто суд снизит размер требований написать всё что угодно можно, бывают ситуации когда ремонт дороже дома. Вопрос насколько скрытые такие недостатки и были ли они отражены в договоре купли продажи.

 применимы ли ко мне требования, которые применяются к застройщикам

Нет так как требования закона о защите прав потребителей, а так же другие требования к вам не применяются так как насколько я понимаю вы физ лицо.

Требования по 432 гк рф

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вам нужно дожидаться иска составить отзыв и заказать свою экспертизу.

Лейсан надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Лейсан
Клиент, г. Казань
Благодарю Вас!