Подскажите пожалуйста, как провезти деньги (евро) из Турции в Россию от продажи квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как провезти деньги (евро) из Турции в Россию от продажи квартиры. Являюсь гражданкой России. Квартира мною куплена была в 2011г.

За ранее благодарю!

Antonovichm@mail.ru

+79190030605

Уточнение от клиента
Вывезти из Турции и ввезти в Россию.
, Марина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

…как провезти деньги (евро) из Турции в Россию от продажи квартиры.

В соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

Ввоз в Российскую Федерацию … иностранной валюты … осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

С полным текстом статьи можно ознакомиться тут — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/c98b0b43b77661288c778ce4799c48f81fc7bda3/

Исходя из вышеизложенного,  проблем с ввозом в РФ денежных средств от продажи квартиры не возникнуть не должно.

Однако, вывоз денежных средств с территории Турции регламентирован законодательством Турции.

Актуальные требования для лиц, осуществляющих вывоз денежных средств с территории Турции можно уточнить на сайте турецкой таможни.

Для удобства высылаю ссылку — ticaret-gov-tr.translate.goog/gumruk-islemleri?_x_tr_sl=tr&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc

В настоящий момент действует ограничение на вывоз валюты  - иностранный гражданин  имеет право вывозить с территории Турции наличные денежные средства не более 10 000 евро на совершеннолетнего человека (без декларирования).

С текстом закона можно ознакомиться тут — www.mevzuat.gov.tr/MevzuatMetin/1.5.4458.pdf

Поскольку источник происхождения денежных средств у Вас абсолютно  законен, Вы можете заполнить декларацию при переходе границы Турции и на основании ее осуществить вывоз валюты.

Желаю удачи.

Марина
Клиент, г. Москва
Николай Зонтов, здравствуйте! Спасибо за внимание, которое мне уделили. Вы пишите в ответе ввоз валюты в РФ проблем не возникнуть не должно! Как понимать? Я должна в России тоже декларировать валюту (евро) при ввозе и проходить через красный корридор?

Да, при въезде в РФ вы должны заполнить ввозную декларацию (поскольку сумма будет явно больше 10 000).

Для удобства высылаю форму декларации.