Здравствуйте можно ли расторгнуть договор добровольцу идущему на сво и как можно это сделать?

Здравствуйте можно ли расторгнуть договор добровольцу идущему на сво и как можно это сделать ?

В переди пока еще только подготовка 2 недели

, Алёна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алёна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алёна!

Увы, но только по основаниям, изложенным в законе. Согласно  п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого военнослужащего по контракту возможно уволить с военной службы по следующим основаниям

а) по возрасту; б) по состоянию здоровья;  в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

03 августа 2023 г. был подписан указ Президента РФ №580 дсп от 2023, в котором добавили основания для увольнения военнослужащих по контракту, но по решению аттестационной комиссии, в исключительных  случаях.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.