Есть ли какие то пути, чтоб не оплачивать половину экспертизы?

Произошел раздел недвижимого имущества, бывший супруг запрашивал экспертизу оценки рыночной цены. Имущество разделили пополам. Теперь бывший супруг подал заявление на компенсацию судебных расходов. Цену недвижимости я не оспаривала, против экспертиза ходатайствовала. Есть ли какие то пути, чтоб не оплачивать половину экспертизы ?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет никакой возможности обязаны возместить.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами. На основании данной статьи.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев,предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

6. в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

У Вас речь о общенажитом имуществе, следовательно экспертизу оплачиваете поровну. Нет тут никаких лазеек.