Добрый день Возможно ли по материнскому капиталу купить долю

Добрый день! Возможно ли по материнскому капиталу купить долю в квартире, в квартире три дольщика один из которых прямой наследник, можно купить на мат.капитал долю не у наследника? И возможно получить потом с нее налоговый вычет?

, Диана, г. Нальчик
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с. ч. 3 ст 7  с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

 В ст.10 вышеуказанного закона не указано какое именно жилое пощение можно приобрести на средства материнского капитала. Следовательно, на средства материнского капитала возможно приобрести долю. Но данная доля должна соответствовать определенным требованиям:

доля должна быть значительной, должна быть как минимум одна изолированная комната
должен быть определен сособственниками порядок пользования данным объектом недвижимости.

Также принципиально важным являются вопросы: есть ли у семьи еще доля и проживала ли семья ранее там.

Плюс ко всему нужно будет получить разрешение у СФР.