Какая ответственность будет назначена судом

Здравствуйте, что будет если дтп совершил один а оформить на другого родственника, у которого есть страховка. Какая ответственность будет назначена судом

, Тамаша Айтуганова, г. Уфа
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Правильно ли я понял, что уполномоченные органы установили то, что Вы выдали в качестве участника ДТП другого человека и уже получили страховые выплаты?

Если это так, то данные действия будут квалифицироваться в соответствии со ст. 159.5 УК РФ, а именно как мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.