Покупается товар на мега маркете а потом этот товар с небольшой наценкой поставляется другому физлицу, который уже его реализует должен ли первое физлицо уплачивать налог

Покупается товар на мега маркете а потом этот товар с небольшой наценкой поставляется другому физлицу , который уже его реализует должен ли первое физлицо уплачивать налог

, Наталья, г. Чебоксары
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы получаете доход, то налог должен уплачиваться. НДФЛ- 13%.

То есть, при получении дохода физ.лицо подпадает под определения «налогоплательщик» (статья 207 НК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

НК РФ Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,

Соответственно доход, полученный налогоплательщиком признаётся объектом налогообложения (статья 209 НК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно НК любой доход физ. лица подлежит обложению НДФЛ, за исключением перечисленного в ст.217 НК.

Покупается товар на мега маркете а потом этот товар с небольшой наценкой поставляется другому физлицу, который уже его реализует

это обычная купля-продажа и этот доход под исключение не попадает, а значит

должен ли первое физлицо уплачивать налог

да, должен.

помимо этого, такую деятельность ФНС может признать предпринимательской деятельностью (ст.2 ГК), осуществляемой физ. лицом без регистрации ИП.

это повлечет наложение штрафа по ст.14.1 КоАП, взыскание НДФЛ + НДС (как на ОСНО), пени и штрафы по НК.