Скажите, пожалуйста, если взрослый мужчина возбуждал половой член у ребёнка, возраст которого меньше 12 лет, то какая за это статья и срок?

, Павел, г. Братск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Павел!

Данное преступление будет квалифицироваться одной из статей главы 18 УК РФ, в зависимости от обстоятельств данного дела.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

одной из статей главы 18 УК РФ

 Коллега, а уточнить, по какой именно статье, для Вас представляет сложность? Почему?

Уважаемый, Илья!

Прошу прощение, что обращение по имени, так как не нашел отчества в Вашем профиле.

С удовольствие готов ответить на Ваш вопрос.

В силу того, что мы не знаем наверняка всех обстоятельств данного дела, то не можем однозначно утверждать, что дело будет квалифицироваться ст. 132 УК РФ. А как же ст. 135 УК РФ? Ведь даже в комментариях к данной статье сказано, что «Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам)». Кроме того, касаемо беспомощности, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 16 от 04.12.2014 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возбуждал половой член у ребёнка, возраст которого меньше 12 лет, то какая за это статья и срок?

 Павел,

ответственность за это преступление предусмотрена нижеследующей статьёй УК РФ. Поскольку ребёнок не достиг возраста 12 лет (т.н.«возраст согласия»), он считается находящимся в беспомощном состоянии ввиду малолетства.

Если бы был от 12+ и до 16 лет, применялась бы статья 134 УК РФ.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

 .............................................................

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.