Разнице от продажи имущества и какой лимит?

Я физическое лицо, у меня за 2013 год были проданы 3 дома которыми всеми я владел меньше 3 лет

1)был куплен за 350, продан 410

2)был куплен за 170, продан за 390

3)был куплен за 250, продан 400

а1)Будет ли платиться налог?(как засчитать )

а2)Льготный 1милион действует на каждую сделку или на все сделки в год? Есть договора купли-продажи с подтверждением покупок и продаж.

а3)Налог платиться с суммы продажи или с дохода в разнице МИНУС покупка и продаже?

, Виталий, г. Воронеж
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

по 2) и 3) Вы можете применить вычет при продаже имущества — 1 000 000р.Т.е. налог с этих доходов вы платить не будете.

по 1) — примените расходы на приобретение, налог будет составлять: 410 — 350=60*13% = 7 800р.

Согласно ст 220 НК РФ: При определении размера налоговой базы,  налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.