Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли закон от 23.07.2013 № 221-ФЗ ухудшающим положение осужденных, чьи приговоры вступили в силу до принятия указанного закона

После принятия Федерального закона от 23.07.2013 № 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 УК РФ и статью 399 УПК РФ" суды уведомляют потерпевших о дате судебного заседания об условно-досрочном освобождении. Насколько законно такое уведомление в отношении осужденных, чьи приговоры вступили в силу до принятия вышеуказанного закона, ведь данный закон ухудшает положение осужденных и не может быть применён в соответствии со ст. 10 УК РФ?

17 Марта 2014, 17:11, вопрос №398374 Юлия Станиславовна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте.

    Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

    При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.



    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_1.html#p103
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
      Следовательно ст 10 УК РФ здесь не применяется. Но насколько мне известно, при рассмотрении вопроса УДО потерпевшего и ранее уведомляли о дате и месте судебного заседания, просто сейчас это более конкретней прописали в законе.Но вы не волнуйтесь.Участие потерпевшего-это не более чем формальность.Главное в этом деле-положительное поведение во время отбывания наказания и частичное гашение иска, если таковой имеется.

    17 Марта 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats