Как получить банкротство без потери имущества?

Как получить банкротство без потери имущества? Есть микрозаймы общая сумма до 300000 тысяч рублей, официально нигде не работаю, по состоянию здоровья сейчас не берут на работу, так как я в положении. В собственности имеется квартира.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Виктория.

Вы можете подать заявление о признании себя банкротом. Закон о банкротстве предусматривает два вида банкротства: внесудебное и банкротство через арбитражный суд.

Внесудебное банкротство абсолютно бесплатная процедура и по времени более быстрая — 6 месяцев. Но необходимо соблюдение некоторых условий: размер долга от 25000 руб. до 1000000 руб., оконченные исполнительные производства в связи с отсутствие имущества должника, или взыскание задолженности длится более семи лет, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество. Может быть еще одно условие: если Вы являетесь получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, то есть находитесь в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, взыскание задолженности длится более одного года, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Банкротство в судебном порядке подразумевает более длительный срок. Кроме того, будьте готовы к несению расходов  в деле о банкротстве. Как минимум это вознаграждение финансовому управляющему за процедуру в размере 25000 руб., государственная пошлина за подачу заявления в суд в размере 300 руб., а также расходы финансового управляющего в деле о банкротстве от 10000 руб. до 50000 руб.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.