Могу ли я просто попросить его расписаться в заявлении?

Здравствуйте, собираюсь подать на алименты бывшему мужу на ребёнка возраст 1,6. У него есть не оплаченные налоги, ИП. Доход мне неизвестен, но имеется декларация по август месяц 2023 года. Хочу подать на фиксированную сумму на ребёнка 30 тысяч и так же на себя 15 тыс.

Я по уходу в декрете до 1,5 лет, собираюсь продлевать до 3х лет. Дохода помимо выплат не имею. Какие документы нужны и одобрят ли? По % не хочу подавать, так как дохода официально у него нет. Могут ли посчитать, что фиксированная сумма слишком высокая? И в заявлении есть пункт, где я должна предоставить документы о том, что уведомила его и направила копии. Где и как их сделать? Могу ли я просто попросить его расписаться в заявлении? О том, что он уведомлен?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме требование лучше формулировать в прожиточных минимумах

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум (для соответствующей группы населения) при этом берется по субъекту РФ в месте жительства получателя алиментов.

Хочу подать на фиксированную сумму на ребёнка 30 тысяч и так же на себя 15 тыс.
Могут ли посчитать, что фиксированная сумма слишком высокая?

 для Москвы, наверное, нормальные суммы, для провинции может быть и слишком...

Надо аргументировать, почему такие суммы просите, посчитать расходы, приложить подтверждающие документы.

Где и как их сделать?

 обычно отправляют ценным письмом с описью вложения (на почте), квитанцию и опись (копии) прикладывают к иску, который направляется в суд (в суд — лучше заказным или через ГАС Правосудие). Заказным направлять ответчику документы по суду не рекомендуется, невозможно доказать, что было во вложении.

Могу ли я просто попросить его расписаться в заявлении?

 можете, но суд не обязан верить «на слово», что это он подписался, а не Вы сами подписали. Лучше почтой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).