Здравствуйте, можно ли получить взаимозачет в налоговой с продажи квартиры, не покупая новую, если ранее не покупали и не возвращали налог?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без покупки новой квартиры в году продажи старой взаимозачет не получится.
Вы можете получить налоговый вычет за покупку той квартиры, которую продаете. Но это не освобождает вас от обязанности заплатить налог.

Размер налога вы можете уменьшить, заявив расходы на покупку этой квартиры, то есть налог считается с разницы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т в налоговой с продажи квартиры, не покупая новую, если ранее не покупали и не возвращали налог?

 Добрый день!

Здравствуйте, можно ли получить взаимозачет в налоговой с продажи квартиры, не покупая новую, если ранее не покупали и не возвращали налог?

 А продаваемую квартиру Вы как получили? Если приобрели возмездно то можете помимо расходов в общем порядке заявить налоговый вычет на приобретение жилья, по сути те же расходы, но в составе другого налогового вычета.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира досталась по наследству от родителей.

 тогда по ней не получить применить вычет на покупку жилья