Можно ли оставить эту процедуру, забрать заявление и тд?

Здравствуйте,я с отцом повздорил он нанёс мне ножевое ранение в состоянии алкогольного опьянения,я вызвал скорую скорая вызвала полицию,нас забрали в участок и брали показания,писать заявление я отказался.Через неделю меня снова вызвали и сказали писать заявление и в суде потом помириться.Можно ли оставить эту процедуру,забрать заявление и тд?

, Александр, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Можно ли оставить эту процедуру, забрать заявление и тд?

Это зависит от квалификации содеянного. Остановить производство по тяжкому преступлению для потерпевшего практически невозможно. (за исключением снижения категории преступления но это не просто).

Если вы получили серьезное телесное повреждение (проникающее ранение живота, грудной полости, ранения жизненно важных органов) либо имеются признаки покушения на убийство, то забрать заявление не получится.

Если у вас легкие царапины, не опасные для жизни и будут квалифицированы судебно-медицинским экспертном как не причинившие вреда здоровью, причинившие легкий вред здоровью, либо средний вред, при отсутствии признаков покушения на более тяжкое преступление, то да, перспективы прекратить производство есть.

Это и примирение сторон ст.25 УК РФ (если у него нет судимости), судебный штраф ст.104.4 УК РФ,