Как доказать в суде родство дядя- племянница, если нет свидетельства о рождении дяди?

Как доказать в суде родство дядя- племянница, если нет свидетельства о рождении дяди? И ещё- где, в каких организациях может быть свидетельство о рождении, например военкомат, техникум, институт и так далее.

, Максим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд заинтересованным лицам в рамках ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

 ещё- где, в каких организациях может быть свидетельство о рождении

Нужно обращаться в архив ЗАГСа по месту предполагаемого рождения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Теоретически можно попробовать получить в органах ЗАГС дубликат свидетельства о рождении, соответствующие записи в любом случае сохраняются и можно восстановить документ. В указанных и других организациях, скорее всего (что вряд ли) могут быть копии свидетельства о рождении, это не сильно поможет и искать в архивах — не вариант.

Наконец, возможно обращение в суд по правилам статьи 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в том числе и факта родственных отношений двух лиц, но в суде также потребуются доказательства заявленных требований.

В качестве доказательств по правилам статьи 56 ГПК РФ можно использовать любые допустимые данные — показания свидетелей, совместные фотографии, возможно — переписку, иные документы, косвенно подтверждающие наличие родственных связей, суд будет оценивать все возможные доказательства и через суд проще получить информацию из органов ЗАГС, включая и архивные данные.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

1. Необходимо понимать, с чем связана необходимость установление факта родства. В соответствии со ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, толькопри невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поэтому, Вам в любом случае следует обращаться в ЗАГС еще до суда.

2. Понимание, для чего вам это необходимо нужно и для того, чтобы верно определить, в каком порядке суд может рассмотреть Ваше заявление — в исковом порядке или в порядке особого производства. В исковом заявление подлежит рассмотрению в том случае,  если от установление факта зависит возникновение у племянницы права, например, наследовать. Для примера — см.Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 N 88-7768/2022 по делу N 2-4722/2021

Из материалов дела следует, что в ходе рассмотрения гражданского дела по заявлению К.Е. об установлении юридического факта родственных отношений заинтересованным лицом — Департаментом управления имуществом г.о. Самара заявлено о наличии спора о праве на наследственное имущество,
Из примененных судами положений процессуального закона следует, что суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду.
Суды первой и апелляционной инстанций правильно исходили из того, что установление юридического факта необходимо К.Е. для реализации наследственных прав заявителя, в связи с чем, с учетом позиции Департамента управления имуществом г.о. Самара усмотрели наличие спора о праве. То есть, фактически имеет место спор о защите субъективного права заявителя К.Н. на наследственное имущество умершей ДЛ

Как доказать в суде родство

 Любыми средствами доказывания — пояснениями сторон, свидетельскими показаниями, фотографиями, видеоматериалами, из которых следует, что заявитель является племянницей. В Определении 3 кассационного суда общей юрисдикции от 26.02.2020 N 88-3051/2020

Мать истца М.М. С.Е. приходилась двоюродной сестрой наследодателя М.П., что подтверждается свидетельством о рождении М.М., свидетельством о смерти матери истца С.Е., свидетельством о рождении С.П.В., свидетельством о заключении брака между М.В.И. и С.П.В.; свидетельством о заключении брака между М.Н. и С.М., справкой формы N 1 С.Е., свидетельством о смерти С.П.Г.
Кроме того, родственные отношения истцов с наследодателем подтверждаются представленными в материалы дела фотографиями, выполненными на них надписями, а также объяснениями истцов, которые о существовании друг друга слышали, но никогда не встречались.