8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как доказать в суде родство дядя- племянница, если нет свидетельства о рождении дяди?

Как доказать в суде родство дядя- племянница, если нет свидетельства о рождении дяди? И ещё- где, в каких организациях может быть свидетельство о рождении, например военкомат, техникум, институт и так далее.

, Максим, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд заинтересованным лицам в рамках ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

 ещё- где, в каких организациях может быть свидетельство о рождении

Нужно обращаться в архив ЗАГСа по месту предполагаемого рождения.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Максим!

Теоретически можно попробовать получить в органах ЗАГС дубликат свидетельства о рождении, соответствующие записи в любом случае сохраняются и можно восстановить документ. В указанных и других организациях, скорее всего (что вряд ли) могут быть копии свидетельства о рождении, это не сильно поможет и искать в архивах — не вариант.

Наконец, возможно обращение в суд по правилам статьи 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ в порядке особого производства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в том числе и факта родственных отношений двух лиц, но в суде также потребуются доказательства заявленных требований.

В качестве доказательств по правилам статьи 56 ГПК РФ можно использовать любые допустимые данные — показания свидетелей, совместные фотографии, возможно — переписку, иные документы, косвенно подтверждающие наличие родственных связей, суд будет оценивать все возможные доказательства и через суд проще получить информацию из органов ЗАГС, включая и архивные данные.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Максим, добрый день.

1. Необходимо понимать, с чем связана необходимость установление факта родства. В соответствии со ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, толькопри невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поэтому, Вам в любом случае следует обращаться в ЗАГС еще до суда.

2. Понимание, для чего вам это необходимо нужно и для того, чтобы верно определить, в каком порядке суд может рассмотреть Ваше заявление — в исковом порядке или в порядке особого производства. В исковом заявление подлежит рассмотрению в том случае,  если от установление факта зависит возникновение у племянницы права, например, наследовать. Для примера — см.Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 N 88-7768/2022 по делу N 2-4722/2021

Из материалов дела следует, что в ходе рассмотрения гражданского дела по заявлению К.Е. об установлении юридического факта родственных отношений заинтересованным лицом — Департаментом управления имуществом г.о. Самара заявлено о наличии спора о праве на наследственное имущество,
Из примененных судами положений процессуального закона следует, что суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду.
Суды первой и апелляционной инстанций правильно исходили из того, что установление юридического факта необходимо К.Е. для реализации наследственных прав заявителя, в связи с чем, с учетом позиции Департамента управления имуществом г.о. Самара усмотрели наличие спора о праве. То есть, фактически имеет место спор о защите субъективного права заявителя К.Н. на наследственное имущество умершей ДЛ

Как доказать в суде родство

 Любыми средствами доказывания — пояснениями сторон, свидетельскими показаниями, фотографиями, видеоматериалами, из которых следует, что заявитель является племянницей. В Определении 3 кассационного суда общей юрисдикции от 26.02.2020 N 88-3051/2020

Мать истца М.М. С.Е. приходилась двоюродной сестрой наследодателя М.П., что подтверждается свидетельством о рождении М.М., свидетельством о смерти матери истца С.Е., свидетельством о рождении С.П.В., свидетельством о заключении брака между М.В.И. и С.П.В.; свидетельством о заключении брака между М.Н. и С.М., справкой формы N 1 С.Е., свидетельством о смерти С.П.Г.
Кроме того, родственные отношения истцов с наследодателем подтверждаются представленными в материалы дела фотографиями, выполненными на них надписями, а также объяснениями истцов, которые о существовании друг друга слышали, но никогда не встречались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк
Смена национальности отца в свидетельстве о рождении. История следующая. Моя прабабушка, прадедушка, дедушка жили в 1888-1945г в Тернопольской области. Она кочевала, то под автстроверграми, то под поляками, то под ссср. Дедушка родился в 1927, закончил польскую школу, учился в техникуме, общались между собой все на польском языке. И помойму в 45г их "раскулачили". Приговорили к каторжным работам, деда отправли в Норильск, а прадеда и прабабушку куда в Кемеровскую область. Потом еще добавили срока, родилась мама и когда дедушке разрешили покидать Норильск они вернулись в Украину. Мы запросили в архивах украины записи их рождения, но нигде не указана национальность. Нашли документ из архива что моя прабабушка была в сенате, т.е. имела права голоса. А их имели только полячки. От дедушки остались только школьные аттестаты на польском языке и какойто польский учебный билет. В всех документах в россии ему указывали национальсть - украинец. Или он сам указывал из какихто соображений. Но со слов матери они ассоциировали все себя как поляки и между собой ругались на польском языке. Вопрос: 1) как можно сменить национальность в свидетельстве о рождении матери моего дедушки? чтобы в ее свидетелсьтве о рождении было указано отец - поляк. Загс поменяет или через суд? Какова судебная практика? 2) возможно ли матери поменять национальность на основе дедушкиных польских документов (аттестаты, учебные билеты) и то что ее бабушка была в сенате и значит была полячкой?
, вопрос №4080069, Павел, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Семейное право
Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
Добрый день. Необходимо доказать родство между живой бабушкой по материнской линии и внуком для налоговой. Доступа к документам: свидетельство о рождении и свидетельства о заключения брака мамы
, вопрос №4079411, Марина, г. Воронеж
Наследство
Как вступить в наследство биологического отца племянницы?
Добрый день! Как вступить в наследство биологического отца племянницы? 6 лет назад моя сестра вышла замуж, биологический отец дал согласие на удочерение (племяннице был год на тот момент) ее новым мужем. Теперь биологический отец умер. Осталось имущество, недвижимость. Как вступить в наследство? Нотариус отказал объясняя это тем, что племянница умершему никто... Через суд только?
, вопрос №4079354, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит прочерк по суду, берёт фамилию матери, может ли в дальнейшем этот совершеннолетний претендовать на наследство по закону от отца?
, вопрос №4079187, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.01.2024