Что делать если в школе заставляют учеников убираться?

Что делать если в школе заставляют учеников убираться?(мыть полы,парты,подоконники и подметать)

, диля, г. Калуга
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» для привлечения к уборке школьников младше 18 лет обязательно нужно согласие родителей: «Запрещается привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой».

Мытье полов не предусмотрено образовательной программой, поэтому принуждение к этому процессу ребенка является незаконным и может быть основанием для обращения с жалобой в прокуратуру, Рособрнадзор или департамент образования вашего города.

Обязанности обучающегося перечислены в статье 43 Закона. В них, в частности, указано, что ученик обязан бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Но в данной статье отсутствует обязанность мыть полы и убираться в школе.