Вопрос - наступит ли в моем случае ситуация владения единственным жильем три года в этом, 2024 году, в

Приветствую. В июне 2021 года приобрел квартиру. Слышал, что в июне этого, 2024 года, года смогу ее продать без уплаты НДФЛ, так как на сегодня это мое единственное жилье. Однако в 2023 году у меня умерла бабушка, в квартире которой я был прописан до прошлого года. Квартиру бабушки я унаследовал и продал в 2023 году, теперь я прописан в своей квартире. Вопрос - наступит ли в моем случае ситуация владения единственным жильем три года в этом, 2024 году, в результате чего я смогу не уплачивать налог при продаже квартиры или надо владеть моей квартирой 5 лет, чтобы не платить НДФЛ?

, Семен, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент продажи у вас в собственности нет другого жилья, вы можете продать имущество без налога (пп.4 п.3 ст.217.1 нк рф).

Семен
Клиент, г. Москва
То есть не важно, что у меня в период 3-х лет владения другая квартира была в собственности?

Все верно, это не имеет значения. Главное, что на момент продажи нет имущества.