Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на распределение вычета и получить налоговый вычет за квартиру второму супругу ПОСЛЕ ТОГО, как первый получил за эту же квартиру полную сумму вычета?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на распределение вычета и получить налоговый вычет за квартиру второму супругу ПОСЛЕ ТОГО, как первый получил за эту же квартиру полную сумму вычета? Квартира куплена в 2019, собственность долевая (по 1/2 на каждого из супругов), оба супруга официально работают, стоимость квартиры 6 млн.

, Дарья, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира куплена в 2019, собственность долевая (по 1/2 на каждого из супругов), оба супруга официально работают, стоимость квартиры 6 млн.

 Добрый день! Если собственность долевая вычет предоставляется пропорционально доле, в данном случае с учетом максимального размера вычета оба супруга могут получить вычеты в полном размере поэтому в описанной ситуации второй супруг при наличии налогооблагаемого дохода за соответствующий период также вправе получить налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.