Здравствуйте Являюсь военнослужащим Росгвардии 17 августа 2023 года закончился контракт, новый не подписывал

Здравствуйте

Являюсь военнослужащим Росгвардии

17 августа 2023 года закончился контракт,новый не подписывал,увольнять отказываются ,говорят 580 указ Президента не работает, попросился чтобы уволили по невыполнению условий контракта , так же отказываются увольнять

Подскажите пожалуйста реально ли сейчас вообще как нибудь уволиться ?

, Даниил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ре5ально только по основаниям Указа Президента РФ 647 от 2022 года, то есть по здоровью, предельному возрасту или в связи с приговором к лишению свободы.

Остальные основания остаются на усмотрение командования.

Дело в том, что  в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Поэтому как видите каждый случай индивидуален и командование в первую очередь будет руководствоваться интересами службы при рассмотрении возможности увольенния.

В Вашем случае как видно командование посчитало что это невозможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

говорят 580 указ Президента не работает

 Работает, но для этого нужны дополнительные основания, чтобы аттестационная комиссия признали их исключительными.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

О возможности увольнения по данному основанию ГУК ФСВНГ делал рассылку разъяснений по частям (она во вложении — можете с ней ознакомиться).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти