Добрый день.
говорят 580 указ Президента не работает
Работает, но для этого нужны дополнительные основания, чтобы аттестационная комиссия признали их исключительными.
Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.
Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).
Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп командования.
Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:
— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего
— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво
— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.
При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.
Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.
После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.
О возможности увольнения по данному основанию ГУК ФСВНГ делал рассылку разъяснений по частям (она во вложении — можете с ней ознакомиться).
Поэтому как видите каждый случай индивидуален и командование в первую очередь будет руководствоваться интересами службы при рассмотрении возможности увольенния.
В Вашем случае как видно командование посчитало что это невозможно