Здравствуйте у меня много займов открытые просрочки, я оплачиваю частями, одно МФО написало на меня жалобу в

Здравствуйте у меня много займов открытые просрочки,я оплачиваю частями,одно МФО написало на меня жалобу в прокуратуру,разослали смс с увеличением моим родным,после разговора у меня случился нервный срыв,что делать

, Оксана, г. Саратов
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самый простой внесудебный способ — реструктуризация. Для этого Вам нужно написать в МФО письмо с просьбой изменить договор и порядок оплаты долгов: можете попросить их увеличить сроки, уменьшить процент или размер вносимых платежей. Не факт, что они предоставят данные изменения, но часто организации идут навстречу.

Также, Вы можете объявить себя банкротом и списать все имеющиеся долги, однако в данной процедуре есть определенные последствия.