И в какой порядок и срок происходит увольнение во состоянию здоровья?

Мой отец мобилизованный с 3 октября 2022 г. , в феврале 2023 г. получил обширный инфаркт в зоне боевых действий. Диагноз:Ишимическая болезнь сердца.

Постинфарктныйкрупноочаговый кардиосклероз( от 24.02.2023г)Операция от 25.02.2023:реканализация окклюзии правой межжелудочковой артерии,ангиопластика и стентирование правой межжелудочковой артерии.Тромб в области верхушки левого желудка.Хроническая сердечная недостаточность. По решению комиссии поставили категорию «Д» в мае, сказали ждать подтверждение с министерство обороны (по настоящее время), сейчас он находится в военной части в Питере (ждёт свое подтверждение) и чтобы уволили. Сегодня приносят бумажку что он «Может быть госпитализирован для обследования и переосвидетельствования ввк» 12.03.2024 г. (Сомнительная) Я бы хотела обезопаситься , и проконсультироваться. Если будет худший исход событий комиссии и поменяют категорию , как нам действовать? На каком основании повторное ввк? И в какой порядок и срок происходит увольнение во состоянию здоровья?

  • IMG_2550
    .jpeg
  • 54d9b45c-b94e-4cc4-aded-2da4c985fcfc
    .jpeg
Уточнение от клиента
Так же хотелось бы узнать, куда можно обратиться с заявлением, жалобой на такое долгое увольнение? Какие документы нужны?
, Алена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
И в какой порядок и срок происходит увольнение во состоянию здоровья?

 Здравствуйте, Алена!

Военнослужащие, при нежелании продолжать военную службу, увольняются и исключаются из списков личного состава воинской части в течение месяца со дня получения заключения ВВК воинской частью.

Ст. 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Но для издания приказа по личному составу об увольнении с военной службы необходимо подготовить личное дело, произвести подсчет выслуги лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, провести беседу.

Заключение ВВК может идти до месяца и более в воинскую часть.

Но если он будет признан негодным к военной службе, после переосвидетельствования, его должны освободить от исполнения служебных обязанностей.

Так же хотелось бы узнать, куда можно обратиться с заявлением, жалобой на такое долгое увольнение? Какие документы нужны?

 Супруг может обратиться с жалобой как к вышестоящему командиру, так и в военную прокуратуру.

Но следует понимать, что строго регламентирован срок только после получения заключения частью заключения ВВК — месяц. И то, этот срок будет увеличен, при лечении, нахождении в отпуске, которые обязаны предоставить до увольнения.

Само заключение ВВК есть? Оно должно быть утверждено вышестоящей ВВК. Если этого нет, значит вышестоящая ВВК не согласна с заключением и Ваш супруг по направлению командира будет переосвидетельствован.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если будет худший исход событий комиссии и поменяют категорию, как нам действовать? На каком основании повторное ввк? И в какой порядок и срок происходит увольнение во состоянию здоровья?

 Добрый день. В таком случае выбор не очень большой.

Придется обжаловать заключение ВВК в вышестоящую в ВВК либо в гарнизонный суд в течение 3 месяцев как станет о нем известно в порядке гл. 22 КАС РФ (п. 8 Положения о ВВЭ утв.Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

На каком основании повторное ввк?

 Первоначальное ВВК должно быть утверждено вышестоящей ВВК. Скорее всего вышестоящая ВВК засомневалась в результатах и дало указание перепроверить

В силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

На военно-врачебную комиссию возлагаются:

...

и) контрольза обоснованностью заключений подчиненных военно-врачебных комиссий, включающий рассмотрениеи утверждение (неутверждение), отмену вышестоящими военно-врачебными комиссиями заключений подчиненных военно-врачебных комиссий;

И в какой порядок и срок происходит увольнение во состоянию здоровья?

 Порядок такой

В случае вынесения заключения о годности Д, одновременно в заключении указывается о необходимости предоставить освобождение от  исполнения служебных обязанностей (п.66 Положения о ВВЭ)

с военнослужащим проводятся мероприятия по его увольнению, установленные Приказом МО РФ от 2015 года № 660 (беседа, предоставление неиспользованных отпусков, подсчет выслуги лет итп)

Ссылка

https://base.garant.ru/71279420/

После чего направляется представление на его увольнение

После издания приказа о его увольнении он должен быть исключении из списков части не позднее одного месяца с момента прибытия заключение ВВК из приказа в часть. (п. 15 ст. 34  Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года).

Сколько будки все это продолжаться в Вашем случае к сожалению сказать невозможно.

По практике от 1 до 2 месяцев

Алена
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а что за так называемое «потверждение» мы ждём? Сообщили что нужно ждать его, оно приходит домой на почту и в часть с красной печатью.