У меня есть работа - самозанятость, где я могу подтвердить что могу обеспечивать ребенка, я учусь в автошколе и вожу машину, снимаю комнату в квартире, у ребенка есть все необходимое

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация:

Мой бывший муж был домашним тираном, периодически бил меня, но я не фиксировала к сожалению побои. И склонял меня к суициду, а затем когда я в истерике схватилась за нож, он начал снимать это на камеру , для того "чтобы у него были доказательства, что если я себя убью, то он не причём". Он специально снимал не все, а именно то что позиционирует меня как сумасшедшую. Но летом я проходила психиатра, и она заключила что со мной все в порядке. В интернете я посмотрела, что есть 110.1 ст. УК РФ склонение к суициду. Сейчас он угрожает мне, что лишит меня родительских прав ( у нас есть совместный сын 4 года). На основании данных видео. Я не знаю что делать. У меня есть работа - самозанятость , где я могу подтвердить что могу обеспечивать ребенка, я учусь в автошколе и вожу машину, снимаю комнату в квартире, у ребенка есть все необходимое. Воспитанием занимаюсь я одна, воспитатели в садике и педиатр в больнице могут подтвердить что прихожу и лечу ребенка только я одна. Алименты он платит систематически. Скажите какие должны быть мои дальнейшие действия чтобы максимально себя защитить, чтобы у меня не отобрали сына? ( еще скажу, что в 2021 году б. Муж потерял ребенка и его искали с полицией и после развода целый год не участвовал в его жизни, но деньги высылал. Занимался моим запугиванием и шпионажем, но я нигде не пряталась.) в марте у нас будет суд - он подал на свидания с ребенком и сказал что добавит заявление на лишение прав.

, Наталья, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Скажите какие должны быть мои дальнейшие действия чтобы максимально себя защитить, чтобы у меня не отобрали сына?

Здравствуйте, Наталья!

Как правило, суд больше доверяет ребёнка — маме, если конечно, она адекватная, не злоупотребляет алкоголем, имеет доход.

Но, если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, но сам вопрос немного иной. Как защитить себя, если б. Муж будет в суде показывать свои видео со мной в истерике и показывать что я неадекватна?