Иск доставлен электронно в суд 19 декабря, но почему то вплоть до 30 декабря не был зарегистрирован

Добрый день. Подала в суд исковое заявление через ГАС Правосудие 19 декабря 2023 года о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Госпошлину рассчитала исходя из кадастровой стоимости на 19 декабря. Выписка из ЕГРН предоставлена.

Иск доставлен электронно в суд 19 декабря, но почему то вплоть до 30 декабря не был зарегистрирован.

Я написала в систему ГАС Правосудие вопрос, почему до сих пор иск не зарегистрирован и не назначен судья. В результате иск 09 января 2024 года был зарегистрирован.

Но судья оставил иск без движения, так как с 01 января 2024 года стала применяться новая кадастровая стоимости квартиры (в 4 раза выше).

Провемерно ли решение судьи?

Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Нет не правомерно, т.к. вы иск подали 19 декабря 2023 года. Суд затянул время принятия решения о принятии иска к производству. Обжалуйте действия судья Председателю суда или же представителю президента при квалификационной комиссии

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за Ваш ответ!