Можно ли продать добрачную квартиру без налога как единственное жильё при доме на жене

Добрый день.

Купил квартиру до брака в 2020 году, оформлена на меня. В 2022 женился и в браке приобрели дом и участок, оформили на жену. Могу ли я продать квартиру без уплаты налога как единственное жильё по истечении 3-х лет или нужно дожидаться 5 лет?

Если мы с женой оформим дарственную на дом и участок приобретённые в браке на другого человека, то будет ли моя квартира считаться моим единственным жильём или мне всё равно придётся заплатить налог с продажи?

Уточнение от клиента
Оформить дарственную участка и дома хотим за месяц до продажи квартиры.
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я продать квартиру без уплаты налога как единственное жильё по истечении 3-х лет или нужно дожидаться 5 лет?

необходимо ждать 5 лет, поскольку под единственное жилье по пп.4 п.3 ст.217.1 НК сейчас не попадаете, т.к. владеете еще домом в совместной собственности с супругой.

да, в этом случае условие для попадания под льготный срок владения будет соблюдено.

другой вариант это Вам с супругой заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса согласно нормам СК, по которому дом перейдет в личную собственность супруги из совместной. в этом случае Вы так же попадаете под льготу.

Имейте ввиду, если будете дарить дом и участок близкому родственнику — налог он платить не будет

коллега сказала всё верно.

однако следует уточнить важную деталь, учитывая, что речь о идет о дарении совместного имущества супругов.

чтобы у одаряемого налога не было, дарить надо не просто близкому родственнику, а близкому родственнику для ОБОИХ супругов (т.е. детям).

если же, например, жена с согласия мужа подарит дом своему родителю (отцу/матери), то у последнего возникнет налогооблагаемый НДФЛ доход в виде половины кадастровой стоимости подарка.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за уточнение. Мы в итоге решили продавать дом и участок. К моменту продажи квартиры онр уже будут проданы, значит квартира будет единственным жильём и налога мы избежим?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, без уплаты налога продать сейчас не можете, так как дом и участок приобретались в браке, они являются вашей общей совместной собственностью с супругой, не зависимо на чье имя они оформлены

ст 34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если вы с супргой перестанете быть собственниками дома и участка на момент продажи квартиры, то да, налог от продажи вы не платите, так как в вашей собственности будет единственный объект — продаваемая квартира.

Имейте ввиду, если будете дарить дом и участок близкому родственнику — налог он платить не будет, если постороннему лицу, он будет платить налог 13% в любом случае.