Справедливый ли это вердикт исходя из ситуации?

Здравствуйте! В танцевальной студии облокотилась на плинтус под зеркалом. От этого треснуло само зеркало. Предупреждений о том, что нельзя опираться на зеркало, либо на плинтус, не было. То есть даже воздействия на само зеркало не было.

Администраторы написали, что мы должны возместить стоимость демонтажа, монтажа, доставки и самого зеркала. Справедливый ли это вердикт исходя из ситуации?

, Лиза, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

Согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, Вам надо активно отстаивать свои права и доказывать, что вред был причинён не по Вашей вине.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.