Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Признание на иждивении ребенка военнослужащим

документы для заявления о признании нахождения на иждивении какой перечень? Мама не работает, ребенок 9 лет, от брака, муж военнослужащий, алименты 4 тыс. руб.

17 Марта 2014, 15:42, вопрос №398267 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Оксана, здравствуйте! Чтобы ребенка признали находящимся на иждивении военнослужащего, теоретически можно обратиться с рапортом к командованию в/ч, однако на практике все это делается лишь через суд (командование не берет на себя такую ответственность, и отказывает). Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — а именно с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении военнослужащего. В заявлении обязательно необходимо указать цель — для чего именно необходимо признание судом нахождения ребенка на иждивении военнослужащего. (как правило это предоставление ребенку жилищных и иных гарантий, которыми наделяются члены семьи военнослужащего и приравненные к ним лица законом РФ «О статусе военнослужащих»). Также не забудьте указать, что доход военнослужащего является основным источником средств к существованию ребенка. Всего хорошего!

    17 Марта 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats