Признание на иждивении ребенка военнослужащим

документы для заявления о признании нахождения на иждивении какой перечень? Мама не работает, ребенок 9 лет, от брака, муж военнослужащий, алименты 4 тыс. руб.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Оксана, здравствуйте! Чтобы ребенка признали находящимся на иждивении военнослужащего, теоретически можно обратиться с рапортом к командованию в/ч, однако на практике все это делается лишь через суд (командование не берет на себя такую ответственность, и отказывает). Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — а именно с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении военнослужащего. В заявлении обязательно необходимо указать цель — для чего именно необходимо признание судом нахождения ребенка на иждивении военнослужащего. (как правило это предоставление ребенку жилищных и иных гарантий, которыми наделяются члены семьи военнослужащего и приравненные к ним лица законом РФ «О статусе военнослужащих»). Также не забудьте указать, что доход военнослужащего является основным источником средств к существованию ребенка. Всего хорошего!