Потёк радиатор отопления, в многоквартирном доме, за чей счет должен происходить демонтаж и установка нового радиатора, радиатор я уже купил

Потёк радиатор отопления, в многоквартирном доме,за чей счет должен происходить демонтаж и установка нового радиатора,радиатор я уже купил

  • image
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

В ст. 36 ч. 1 Жилищного кодекса РФ обозначено, что к общедомовым сантехническое и иное оборудование можно отнести в том случае, если обслуживает оно более одного помещения. А Правилами содержания общего имущества в МКД ПП РФ (от 13 августа 2006 г. № 491 п. 6) подтверждено, что батареи, равно как и вся внутридомовая отопительная система, включая теплосчетчики, арматуру, трубопроводы, относятся к объектам общедомовой собственности. Следовательно, содержать и обслуживать это имущество – обязанность УК, и по закону владельцы жилья не должны оплачивать эти работы.

Между тем п. 5 Правил говорит о том, что если на радиаторе имеется запорная арматура, вентиль, позволяющий перекрыть поток теплоносителя, то к общедомовым сетям прибор уже не относится. Проще говоря, если батареи можно отключить от отопительной системы дома, то они являются исключительно имуществом хозяев