Если принять работника на работу, подать документы на получение субсидии за трудоустройство граждан до 30лет, через сколько сотрудник может уволиться, чтоб не возвращать выплату?

Здравствуйте. Если принять работника на работу,подать документы на получение субсидии за трудоустройство граждан до 30лет, через сколько сотрудник может уволиться,чтоб не возвращать выплату? Ровно через пол года ,на 192 день или пока не придёт последняя выплата

, Иван Лавкин, г. Орел
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Вот какая информация....

Если в первые полгода после трудоустройства работник, на которого выплачивается субсидия, заболеет и будет получать от ФСС пособие по временной нетрудоспособности, часть субсидии придётся вернуть. Сумма возврата будет равна всей сумме больничного, выплаченного ФСС, но не больше самой субсидии, которую получил работодатель на такого сотрудника.

Ещё одна причина для возврата — увольнение нанятых молодых сотрудников. ФСС будет проверять, чтобы по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы у вас осталось 100 % трудоустроенных лиц, проработавших соответственно первый, третий и (или) шестой месяцы с даты трудоустройства.

Если эти условия не будет выполнено, надо будет вернуть часть средств.

Иван Лавкин
Клиент, г. Орел
Если сотрудник проработал 6 месяцев и 5 дней. К примеру с 20 июля по 25 января.Возврат субсидии все равно будет?

Перед каждым платежом работодателя проверяют на соответствие условиям получения субсидии — проверяют сведения о трудоустройстве работника (его нельзя уволить минимум 6 месяцев) и его зарплате. Когда обнаружат ошибки или докажут, что субсидию работодатель получил незаконно, он обязан вернуть деньги или частично, или в полной сумме.

Поэтому если получена сумма, после 6 месяца трудоустройства, и работник решил уйти по собственному, то ничего не будет