Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст

Добрый день!

ТЕМА: оплата зем.налога на ЗОП в СНТ.

Согласно гос.акту на право собственности на землю,бессрочного(постоянного)пользования землей от 1981 г СНТ предоставлено право бессрочного коллективного пользования 54 га.., и решению районного совета от 1993 г о передаче ранее выделенных земель в коллективно-долевую собственность СНТ и закрепление за СНТ в постоянное пользование ЗОП согласно приложению, где указано :общая площадь 54 га, площадь ,передаваемая в собственность членам-45.9 га, площадь ЗОП-8.1 ГА. Территория общества- зем.участки собственников и землепользователей.Собственники оплачивают зем.налог согласно налоговому уведомлению за собственный зем.участок, так как земли собственников не оформлены в общую долевую собственность, ИОП у общества нет, кроме проездов к своему обществу по единственной дороге, которая проходит по территории еще двух других СНТ. Правление своим решением требует оплатить зем.налог за общую площадь земли в СНТ 54 ГА согласно налоговому уведомлению обществу, межевание не утверждают общим собранием и пишут постановление об обязанности платить за всю землю и грозят взыскать долги через суд. Вопрос: Кто должен платить зем.налог за ЗОП на примере нашего СНТ? Почему собственники ЗУ должны оплачивать плату согласно 5 ст. ФЗ 217, так как у СНТ (ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА) нет права распоряжения имуществом (нет права зарегистрированного имущественного права. Хотелось бы получить аргументированный ответ с учетом правоприменительной судебной практики .С ув.Елена. тел:89147090308, ele-redkova@yandex.ru

, Елена Владимировна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена Владимировна, добрый день.Члены СНТ должны оплачивать земельный налог за участки, приобретенные в совместную собственность за счет целевых взносов СНТ.Владельцы участков снт обязаны оплачивать налог в равных долях (ст. 392 НК РФ). После сбора сумм от собственников СНТ оплачивает налог, как юридическое лицо в соответствии со ст.ст. 3,5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ.

При этом граница СНТ устанавливается как граница предусмотренная утвержденнойдокументацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Таким образом, если на документации по планировки территории земли указаны, как земли СНТ платить должно СНТ, за счет целевых взносов Жильцов. Ставка налога не превышает 0,3 %

Указанная выше позиция подтверждается в письмо ФНС России от 10 июня 2021 г. № БС-4-21/8113@.

Ранее утратившим силу Федеральном законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ, плательщиками налога являются лица, указанные в этих документах. Право собственности на земельные участки при коллективном использовании должно было оформлять на себя СНТ, ваше СНТ на себя почему-то земельные участки не оформило. Но сейчас как я писал выше несколько другие правила определения территории СНТ.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правление своим решением требует оплатить зем.налог за общую площадь земли в СНТ 54 ГА согласно налоговому уведомлению обществу, межевание не утверждают общим собранием и пишут постановление об обязанности платить за всю землю и грозят взыскать долги через суд.

 Собственники оплачивают земельный налог согласно налоговому уведомлению за собственные земельные участки. Что касается налогового уведомления, направленного обществу, то это обязанность общества.Представляется, что решение правления является незаконным.

Что касается собственников, то они обязаны согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

И в случае невнесения данной платы она  взыскивается товариществом в судебном порядке.

Членские взносы, которые платятся, могут быть использованы  на расходы, связанные с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью СНТ, в соответствии с законодательством о налогах и сборах (п.9) ч.5 ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Касаемо межевания общих земель, то это осуществляется за счет целевых взносов. Решения по таким вопросам принимает общее собрание СНТ.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  земельными участками общего назначения признаются земельные участки, которые являются имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400787341/