У меня брат сейчас находится на сво, с женой не живёт с июля месяца 23 года, хотели развестись, но она не стала

Здравствуйте! У меня брат сейчас находится на сво, с женой не живёт с июля месяца 23 года, хотели развестись, но она не стала этого делать, она списала у него с банковского счёта 850тысяч , то есть получается украла, возвращать не собирается : говорит это за ее нервы , когда они вместе жили , на ней была оформлена доверенность на карту и вход в личный кабинет , то есть приходит зарплата военная и она её сразу снимает! Как ему быть? Куда обратиться ? Что делать? И как можно вернуть деньги?

, Екатерина, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Он, конечно, имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Он будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. Но могу предположить, что скорее всего им предложат решать вопросы общего имущества в гражданском суде, возможен развод и раздел имущества через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!