Продажа комнаты

Здравствуйте, инересует такой вопрос: наша семья живёт в коммунальной трёхкомнатной квартире, мы занимаем 2 комнаты (приватизированные на нас), соседка третью (приватизированную на неё). Соседка решила продать свою комнату, но говорит, что ни при каких обстоятельствах, нам её не продаст, уж лучше таджикам. Насколько я знаю, у нас первоочередное право на покупку этой комнаты, но мы боимся что нам соседка предложит сильно завышенную цену, мы откажемся, а она продаст комнату другим за адекватную цену. Возможно ли нам будет оспорить её сделку с другими в этом случае? И как нам правильно поступать, с т.з. закона?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, верно, у вас есть  право преимущественной покупки (см. ст.250 Гражданского кодекса РФ).

Ваша соседка обязана известить вас  в письменной форме  о намерении продать свою комнату  с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете комнату в течение месяца, соседка вправе продать комнату иным лицам, но по цене, по которой была предложена комната вам. Если соседка изменит цену  вы вправе оспорить сделку и признать ее недействительной.

При продаже комнаты с нарушением преимущественного права выкупа, вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.