Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты

Здравствуйте, инересует такой вопрос: наша семья живёт в коммунальной трёхкомнатной квартире, мы занимаем 2 комнаты (приватизированные на нас), соседка третью (приватизированную на неё). Соседка решила продать свою комнату, но говорит, что ни при каких обстоятельствах, нам её не продаст, уж лучше таджикам. Насколько я знаю, у нас первоочередное право на покупку этой комнаты, но мы боимся что нам соседка предложит сильно завышенную цену, мы откажемся, а она продаст комнату другим за адекватную цену. Возможно ли нам будет оспорить её сделку с другими в этом случае? И как нам правильно поступать, с т.з. закона?

07 Марта 2012, 20:11, вопрос №3982 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Да, верно, у вас есть  право преимущественной покупки (см. ст.250 Гражданского кодекса РФ).

    Ваша соседка обязана известить вас  в письменной форме  о намерении продать свою комнату  с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете комнату в течение месяца, соседка вправе продать комнату иным лицам, но по цене, по которой была предложена комната вам. Если соседка изменит цену  вы вправе оспорить сделку и признать ее недействительной.

    При продаже комнаты с нарушением преимущественного права выкупа, вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

    07 Марта 2012, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats