Может ли использоваться юридически оформленное соглашение сторон между собственниками по компенсации

Может ли использоваться юридически оформленное соглашение сторон между собственниками по компенсации протечки для выставления претензии управляющей компании, которая проводила установку прибора который стал причиной протечки?

, Андрей Онучин, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А что указано в соглашении?

Андрей Онучин
Клиент, г. Москва
Добрый день, Марина! Я сейчас решаю, идти на соглашение или в суд во взаимодействии с соседом. УК написала акт, в котором указано: «Причиной протечки явилось нарушение герметичности соединения температурного датчика отопления квартиры №… после первого запорного устройства в зоне ответственности собственника квартиры №...». Комментарии сотрудников УК, ущерб должен компенсировать собственник квартиры №..., а дальнейшие претензии уже выдвигаю я.Потерпевшая сторона предлагает: «Я вас услышал. Просто если мы решим в досудебном порядке, я готов пойти только на компенсацию самого шкафа и демонтаж старого. Если зайдем в суд, я выставлю по максимуму с моральным вредом, всеми штрафными санкциями. По поводу вашей ситуации вы неправы. Мы с вами подпишем мировое согласшение, определим стоимости и вы их же потом предъявите в суде УК» При этом у меня на руках документы, что эти датчики были установлены сотрудниками УК в сентябре 2023 года. Сами датчики расположены в щитке, доступ в который имеют только сотрудники УК.Поэтому важно решение, которое позволит потом потребовать возмещение от УК.
«Причиной протечки явилось нарушение герметичности соединения температурного датчика отопления квартиры №… после первого запорного устройства в зоне ответственности собственника квартиры №...».

 Как я поняла, это две разные квартиры, ответственность УК возлагает только на собственника — Вашего соседа?

Мы с вами подпишеммировое согласшение, определим стоимости и вы их же потом предъявите в суде УК»

Мировое соглашение принимается в суде, тут неточность. Видимо, речь идет о соглашении, которое Вы можете заключить в досудебном порядке.

 Думаю, что УК будет ссылаться на ответственность собственника:

 после первого запорного устройствав зоне ответственности собственника квартиры №..

Если зайдем в суд, я выставлю по максимуму с моральным вредом, всеми штрафными санкциями.

Не факт, что суд данные требования удовлетворит.

Поэтому важно решение, которое позволит потом потребовать возмещение от УК.

 Взыскать с УК может будет в том случае, если будет доказано, что услуга по установке датчика была оказана некачественно:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, возмещать вред должен тот, по чьей вине он причинен. Соответственно, и стороной в соглашении компенсации (если вопрос решается в досудебном порядке) должен быть причинитель вреда.

Конечно, окончательно можно ответить после изучения соглашения (эта опция оплачивается дополнительно), но в целом могу сказать, если кто-то уже признал свою вину и обязался по данному соглашению возместить ущерб, переложить ответственность на иное лицо будет непросто.

Андрей Онучин
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алина! Спасибо за ответ. Вы сообщаете то, что я сам предполагаю.Если вы сможете ознакомиться с нижележащей информацией и дополнить ваше суждение я буду готов оплатить консультацию.Я сейчас решаю, идти на соглашение или в суд во взаимодействии с соседом. УК написала акт, в котором указано: «Причиной протечки явилось нарушение герметичности соединения температурного датчика отопления квартиры №… после первого запорного устройства в зоне ответственности собственника квартиры №...». Комментарии сотрудников УК, ущерб должен компенсировать собственник квартиры №..., а дальнейшие претензии уже выдвигаю я.Потерпевшая сторона предлагает: «Я вас услышал. Просто если мы решим в досудебном порядке, я готов пойти только на компенсацию самого шкафа и демонтаж старого. Если зайдем в суд, я выставлю по максимуму с моральным вредом, всеми штрафными санкциями. По поводу вашей ситуации вы неправы. Мы с вами подпишем мировое согласшение, определим стоимости и вы их же потом предъявите в суде УК» При этом у меня на руках документы, что эти датчики были установлены сотрудниками УК в сентябре 2023 года. Сами датчики расположены в щитке, доступ в который имеют только сотрудники УК.Поэтому важно решение, которое позволит потом потребовать возмещение от УК.

Андрей, если нарушение герметичности было после первого запорного устройства, то это действительно зона ответственности собственника.

Мне порядок действий видится так:

1) Вы в досудебном порядке возмещаете ущерб потерпевшей стороне;

2) Вы предъявляете иск к УК как исполнителю некачественной услуги и требуете возмещения убытков.

Сразу на УК возложить эту сумму не получится, т.к. она в данной ситуации виновата не как организация, обслуживающая общее имущество МКД (ст. 162 ЖК РФ), а как исполнитель, оказавший Вам некачественную услугу, что привело к повреждению имущества и несению Вами убытков (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1).