Автомобиль на муже и в залоге у банка, где он брал кредит, пойдет ли авто в конкурсную массу при банкротстве жены?

, Елена, г. Краснодар
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                     Добрый день!

          Да, автомобиль может быть включен в конкурсную массу при банкротстве, если он находится в залоге у банка и является имуществом, принадлежащим супруге, который подал на банкротство. При этом, автомобиль может быть реализован в рамках процедуры банкротства для погашения задолженности перед кредиторами.

          Законодательно, отрегулировано — статьей 61, пунктом 1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статья 346.5 Гражданского кодекса РФ.