Муж устроился на работу, был заключен договор между арендодателем и арендатором, в ходе которого муж берет

Здравствуйте! Муж устроился на работу, был заключен договор между арендодателем и арендатором, в ходе которого муж берет машину в аренду, по условиям договора сам несет коммерческие и технические обслуживания транспорта. При этом указан срок действия договора (12.12.2023-31.12.20223). 15.01.24 случается ситуация- ломается арендованная машина, в поломке которой арендатор не виноват (износ деталей). Уточню, предыдущие поломки , которые были оплачивал арендователь! В случае этой поломки он вешает всю стоимость ремонта на арендатора (мужа). Вопрос: есть ли такая-то возможность в суде доказать, что мой муж не обязан оплачивать ремонт данной машины.

, Валерия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 634 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Уточню, предыдущие поломки, которые были оплачивал арендователь! В случае этой поломки он вешает всю стоимость ремонта на арендатора (мужа).

 Как указано в статье 639 ГК РФ:

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Вопрос: есть ли такая-то возможность в суде доказать, что мой муж не обязан оплачивать ремонт данной машины.

 То есть доказать то, что за возникшую поломку ответственность должен нести арендатор (Ваш супруг), должен арендодатель.

Иначе говоря, в суде бремя доказывания того, по чьей вине возникла поломка, и кто должен нести за это ответственность, лежит не на арендаторе (Вашем супруге), а, прежде всего, на арендодателе.

Валерия
Клиент, г. Москва
Арендодатель должен поддержать надлежащее состояние автомобиля с данного в аренду, капитальный ремонт автомобиля, даже если в договоре об аренде прописаны условия аренды, по которым мой муж обязан следить за техническим и коммерческим состоянием арендованного автомобиля?

 Конечно, надо бы анализировать содержание всего договора аренды.

… муж берет машину в аренду, по условиям договора сам несет коммерческие и технические обслуживания транспорта.

Но исходя из вот этих условий, полагаю, что с Вашим супругом заключен как раз договор аренды транспортного средства без экипажа (аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации).

В этом случае должен оговориться, что тут немного иные условия, предусмотренные законом.

В соответствии со ст. 644 ГК РФ:

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Кроме того, статьей 646 ГК РФ предусмотрено, что:

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

Обратите внимание — «если иное не предусмотрено договором»...

То есть, по общему правилу, в таких договорах обязанность несения расходов по содержанию автомобиля лежит на арендаторе (т.е. на Вашем супруге).

Но договором может быть предусмотрено и что-то иное.

Надо анализировать полное содержание договора.