27 января 2024г у меня заканчивается контракт на сво, могу ли я уволется

27 января 2024г у меня заканчивается контракт на сво,могу ли я уволется

, Олег, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Участники добровольческих формирований в отличие от мобилизованных солдат и военнослужащих по контракту единственные могут уволиться по окончанию контракта. Это связано с тем, что они не являются военнослужащими. В свою очередь мобилизованные солдаты и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания спецоперации на Украине. Нужно понимать, что контракты добровольцев отличаются от остальных видов военной службы.

Человек является военнослужащим если:

он заключил контракт с Министерством обороны на прохождение военной службы;

был внесен в список личного состава воинской части в рамках мобилизации.

В этом случае военнослужащий может завершить свою службу только в случае окончания СВО. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина

Расторжение контракта во время мобилизации

Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по трем причинам:

по возрасту;

по состоянию здоровья;

при совершении преступления.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

По последнему постановлению, контрактники приравниваются к мобилизованным и продолжают службу до окончании компании СВО

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.