Компенсация не работающему пенсионеру за протезирование зубов
Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли неработающий пенсионер получить компенсацию за протезирование зубов? Если может, то какие документы надо предоставить для этого? Документы надо предоставить в службу социальной защиты?
Здравствуйте
Если у пенсионера есть доход, облагаемый по ставке 13% или 15%, и пенсионер заплатил за лечение зубов, включая протезирование, то у него возникает право на социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ).
С 2021 г. доходами, уплаченный налог по которым можно вернуть, считаются:
оплата по трудовому договору или договору ГПХ;
оплата за оказание услуг;
сдача имущества в аренду;
продажа или получение в дар имущества, кроме ЦБ;
некоторые другие виды доходов
Если кроме пенсии пенсионер не получает иного дохода, то налоговый вычет на лечение пенсионер получить не сможет. С пенсии подоходный налог не взимается, поэтому возвращать нечего.