Здравствуйте.Могу ли я оспорить экспертизу днк теста на отцовство, если спустя несколько лет закрались сомнения о достоверности первой экспертизы?

здравствуйте.Могу ли я оспорить экспертизу днк теста на отцовство ,если спустя несколько лет закрались сомнения о достоверности первой экспертизы?

, Олег, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Экспертиза проводилась в рамках суда? Суд решение принял об установлении отцовства?

Олег
Клиент, г. Новосибирск
да
Олег
Клиент, г. Новосибирск
Экспериза из Кемерово была отправлена в Великий Новгород почему то, человек который делал этот тест оказался родом из Кемерова, есть много нюансов в деле /, с делом ознакомился, материалы для теста брала помощник судьи. Спустя 7 лет мать ребенка хочет лишить меня отцовства.Шантажирует меняРебенок на меня совсем не похож…
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению уже нельзя, так как есть решение суда, вступившее в законную силу (ст.209 ГПК РФ).

Необходимо было в рамках дела об установлении отцовства просить назначение повторной экспертизы. В случае отказа — обжаловать решение в апелляционном порядке.

По истечении нескольких лет уже оспорить не получится.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам?

К сожалению, данные обстоятельства не являются вновь открывшимися.

Согласно ст.392 ГПК РФ

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Здесь только если было заведомо ложное заключение эксперта. То есть нужен приговор, уголовное дело в отношении эксперта.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

ГПК РФ не предусматривает возможность оспаривания заключений эксперта, он дает возможность только ходатайствовать о проведении дополнительных или повторных экспертиз при наличии на то оснований.

Но ходатайства заявляются в рамках рассматриваемых гражданских дел, а в Вашем случае решение суда уже вступило в законную силу, т.е. не рассматривается сейчас.

Единственное, что Вы сейчас можете сделать — это обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке в действиях эксперта, дававшего заключение состава преступления, предумотренного ст.307 УК РФ.

Подследственность дел по данной статье не определена уголовном-процессуальным законодательством, ее определяет прокурор (см. п.12 ч.2 ст.37 УПК РФ, ч.8 ст.151 УПК РФ). Обратитесь в прокуратуру с заявлением, просите определить подследственность, передать заявление для проверки.

Если в результате проверки уголовное дело будет возбуждено и оно дойдет до приговора суда в отношении эксперта, то такой приговор и Ваше заявление в суд станут основанием для пересмотра дела об установлении отцовства в соответствии с ч.3 ст.392 ГПК РФ.

Но тут стоит также отметить и то, что срок давности привлечения к ответственности п ч.1 ст.307 УК РФ, истек, а значит в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в возбуждении дела могут отказать, даже если установят ложность заключения.

С уважением

Олег
Клиент, г. Новосибирск
спасибо