8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте.Могу ли я оспорить экспертизу днк теста на отцовство, если спустя несколько лет закрались сомнения о достоверности первой экспертизы?

здравствуйте.Могу ли я оспорить экспертизу днк теста на отцовство ,если спустя несколько лет закрались сомнения о достоверности первой экспертизы?

, Олег, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Экспертиза проводилась в рамках суда? Суд решение принял об установлении отцовства?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск
да
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск
Экспериза из Кемерово была отправлена в Великий Новгород почему то, человек который делал этот тест оказался родом из Кемерова, есть много нюансов в деле /, с делом ознакомился, материалы для теста брала помощник судьи. Спустя 7 лет мать ребенка хочет лишить меня отцовства.Шантажирует меняРебенок на меня совсем не похож…
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению уже нельзя, так как есть решение суда, вступившее в законную силу (ст.209 ГПК РФ).

Необходимо было в рамках дела об установлении отцовства просить назначение повторной экспертизы. В случае отказа — обжаловать решение в апелляционном порядке.

По истечении нескольких лет уже оспорить не получится.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск
Возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам?

К сожалению, данные обстоятельства не являются вновь открывшимися.

Согласно ст.392 ГПК РФ

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

 
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

 
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Здесь только если было заведомо ложное заключение эксперта. То есть нужен приговор, уголовное дело в отношении эксперта.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Олег, добрый день.

ГПК РФ не предусматривает возможность оспаривания заключений эксперта, он дает возможность только ходатайствовать о проведении дополнительных или повторных экспертиз при наличии на то оснований.

Но ходатайства заявляются в рамках рассматриваемых гражданских дел, а в Вашем случае решение суда уже вступило в законную силу, т.е. не рассматривается сейчас.

Единственное, что Вы сейчас можете сделать — это обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проверке в действиях эксперта, дававшего заключение состава преступления, предумотренного ст.307 УК РФ.

Подследственность дел по данной статье не определена уголовном-процессуальным законодательством, ее определяет прокурор (см. п.12 ч.2 ст.37 УПК РФ, ч.8 ст.151 УПК РФ). Обратитесь в прокуратуру с заявлением, просите определить подследственность, передать заявление для проверки.

Если в результате проверки уголовное дело будет возбуждено и оно дойдет до приговора суда в отношении эксперта, то такой приговор и Ваше заявление в суд станут основанием для пересмотра дела об установлении отцовства в соответствии с ч.3 ст.392 ГПК РФ.

Но тут стоит также отметить и то, что срок давности привлечения к ответственности п ч.1 ст.307 УК РФ, истек, а значит в соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в возбуждении дела могут отказать, даже если установят ложность заключения.

С уважением

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Новосибирск
спасибо
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?У папы вторая жена сделала после приватизации дарственную на сына,Сын летом умер,теперь по наследству переходит внуку,ему 16 лет.
, вопрос №4078113, Наталья, г. Москва
Банкротство
Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли оспорить решение суда о признании сделки купли-продажи автомобиля? Автомобиль был куплен в мае 2022 года, в апреле 2024 года суд признает сделку не действительной , по причине того, что бывшая супруга продавца подала на банкротство . На момент сделки брак был не расторгнут между продавцом и женой
, вопрос №4077859, Алина, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?
Доброе утро! (Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина) Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей. И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим. Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы? И несколько вытекающих вопросов: 1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем? 2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности? 3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4077775, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Как это может быть спустя 11 лет?
Добрый день! 01.04.2013 г. был заключен кредитный договор. С 2014 г. по 2018 г. платежей по договору не было. Далее этот договор был продан коллекторскому агентству (несколько раз) В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании. Далее в 2021 году вынесен повторный судебный приказ о взыскании задолженности. В 2024 году судебным приставом возбуждено исполнительное производство. Как это может быть спустя 11 лет?
, вопрос №4076557, Елена, г. Екатеринбург
Наследство
Вступил в наследство в 2020 году не зная, что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть?
Вступил в наследство в 2020 году не зная,что у наследодателя есть долги Банк спустя четыре года(до этого никогда не присылая писем) прислал письмо о задолженности в 800000 руб Как быть? Плюс есть второй наследник(брат) которому и пришло письмо,а мне пока нет
, вопрос №4075772, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2024