Могут ли коллекторы списать с карты денежные средства, если я уже как полтора года банкрот?

Могут ли коллекторы списать с карты денежные средства,если я уже как полтора года банкрот?

, Лариса Александровна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если эта задолженность была списана решением суда, которым была завершена процедура банкротства, тогда не могут. То есть имеет значение, что указанная задолженность была включена в реестр требований кредиторов, или просто существовала на момент признания вас несостоятельным (банкротом).

В таком случае, указанная задолженность также была списана.

В том же случае, если эта задолженность образовалась после процедуры банкротства, то кредитор может взыскать ее в общем порядке.

Кроме того, любое списание с карты требует судебного акта (решение суда или судебный приказ). Кредитор не может самостоятельно списать что-либо с вашего банковского счета.

С уважением, Соков Д. А.