И могу ли я по закону выкупить за эту сумму авто как в акте (250000 рублей)?

Здравствуйте работаю механником, управляя служебным авто, произошел сьезд с дороги в результате дтп. Есть акт приёма-передачи автомобиля о полной материальной ответственности, авто с учётом износа 250000 рублей. Вопрос может ли работодатель потребовать большей суммы за ремонтные кузовные работы, чем в акте т.е. больше 250000 рублей? И могу ли я по закону выкупить за эту сумму авто как в акте (250000 рублей)?

, Вадим, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С Вами заключили трудовой договор в котором прописаны Ваши должностные обязанности и место работы, конкретная рабочая должность «Механик» .

Также, согласно Вашего вопроса в Вашем трудовом договоре нет регламента и отсутствует расширение и увеличение объема работы, не прописано конкретное рабочее место водителя, конкретного автомобиля с номерами автомобиля, поэтому полная индивидуальная материальная ответственность, из-за отсутствия в трудовом договоре рабочего автомобиля как рабочего места, не предусматривает Вашей материальной в данной ситуации (гололёд (Вам необходимо получить справку о погодных условиях (о силе ветра, мороз, гололёд и наледь на дорогах в день, час, минуту, секунду происшествия) в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» вашего региона. То есть собрать доказательства и все факты для суда, которые по Вашему ходатайству должны приобщить к делу.)), материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска (просроченный товар), либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.(ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника).

Также, необходимо уточнить в какой страховой компании застрахована ответственность по ОСАГО и если страховка по каско.  Обратиться к юристам для представления ваших интересов и защиты в суде.

Доброго Вам дня