Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Доброго времени,

Собрался разводиться с женой (есть общий ребенок, 9 месяцев). Расписывались в г.Королёве Московской области, там же я и прописан. Жена прописана в г.Ульяновск, ребенка прописали там же.

Как мне подать на развод по своей инициативе?

1. Нужно ли мне ехать в г.Ульяновск или могу подать заявление здесь?

2. Нужно ли писать какую-то бумагу о алиментах, если мы обговорили этот вопрос с женой и я буду отправлять деньги (претензий здесь нет ни у одной стороны). (не хочу чтобы на моей работе знали о моем разводе).

Заранее спасибо!

17 Марта 2014, 13:53, вопрос №398132 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, то есть Вашей жены. Но нужно иметь в виду, что если жена будет против расторжения брака, то суд Вам откажет, так как ребенку еще нет года.

    Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

    Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.


    17 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей. В соответствии со ст. 17 СК РФ вы не можете быть инициатором развода без согласия супруги  пока вашему ребенку не исполнится один год. Исковое заявление по общим правилам подается в мировой суд по адресу ответчика, либо по месту своей прописки, если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным.

    Об уплате алиментов можно составить соглашение, в котором будут оговорены размеры и сроки выплаты алиментов.

    17 Марта 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats