Прописку могу ли я одна сделать или вместе с мужем?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно сделать . С мужем хотим разводиться но у нас приобретена в браке квартира под ипотеку с первоначальным взносам мат капитала . Ипотеку оформлял муж на себя . Егерн составлен на мужа и на меня тоесть я собственник . Прописку еще не делали . Могу ли я прописку сделать после подачи на развод или лучше до развода сделать . Могу ли я остаться без жилья? Прописку могу ли я одна сделать или вместе с мужем?

, Надежда Евгеньевна Астафьева, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, вы можете прописаться в данной квартире без согласия сособственника.

Оснований для утери вами права собственности на квартиру до и после развода не вижу. Единственное, банк может забрать и выставить на продажу квартиру  в случае просрочки платежей по ипотеке.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Евгеньевна!

Поскольку квартира приобретена у Вас с использованием средств материнского капитала, и Вы оба с мужем уже являетесь сособственниками, то лишить Вас доли в праве собственности на эту квартиру нельзя.

При этом предстоящее расторжение брака между Вами значения не имеет, квартира все равно останется в Вашей долевой собственности.

Регистрация по месту жительства (прописка) при этом значения не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».