Случилось так, что в своё время супруга взяла несколько займов, теперь кредиторы звонят и просят погасить
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня умерла супруга, она являлась опекуном дочи, на которую сейчас я оформляю опеку. Случилось так, что в своё время супруга взяла несколько займов, теперь кредиторы звонят и просят погасить долги, на что я отвечаю, что скорее всего в права наследства вступать не буду(возможно долгов больше чем прибыли), на что кредиторы мне отвечают, что долги перейдут на дочу, когда она достигнет совершеннолетия. Действительно ли это так?
Здравствуйте, Владимир!
Кредиторы имеют в виду обязательную долю в наследстве.
Но забывают о сроке исковой давности и ряде иных нюансов.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.
Добрый день!
Не принимайте наследство от имени дочери и долги к ней не перейдут. Если опеку подаст иск о том, что вы нарушаете права дочери, не приняв наследство, то пусть в суде докажут, как вы их нарушаете.
Если даже суд взыщет долги с дочери, то у нее нет никакого имущества, чтобы их погасить. Плюс, со временем истекут сроки исковой давности.