Случилось так, что в своё время супруга взяла несколько займов, теперь кредиторы звонят и просят погасить

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня умерла супруга, она являлась опекуном дочи, на которую сейчас я оформляю опеку. Случилось так, что в своё время супруга взяла несколько займов, теперь кредиторы звонят и просят погасить долги, на что я отвечаю, что скорее всего в права наследства вступать не буду(возможно долгов больше чем прибыли), на что кредиторы мне отвечают, что долги перейдут на дочу, когда она достигнет совершеннолетия. Действительно ли это так?

, Владимир, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Кредиторы имеют в виду обязательную долю в наследстве.

Но забывают о сроке исковой давности и ряде иных нюансов.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Не принимайте наследство от имени дочери и долги к ней не перейдут. Если опеку подаст иск о том, что вы нарушаете права дочери, не приняв наследство, то пусть в суде докажут, как вы их нарушаете.

Если даже суд взыщет долги с дочери, то у нее нет никакого имущества, чтобы их погасить. Плюс, со временем истекут сроки исковой давности.