Как отвечать, чтобы вылететь по румынскому паспорту?

Я гражданин России. Получил румынский паспорт. Еду из России в Минск. Далее надо вылететь из Минска в Бухарест по румынскому паспорту. Не возникнет ли сложностей на погранконтроле и вопросов об отсутствии отметки о въезде?

, Семен, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Указанный вариант пересечения границы возможен. Из РФ Вы выезжаете в РБ по паспорту РФ. По нему же Вы въезжаете  в РБ и выезжаете из РБ. Это  полностью соответствует Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства, поскольку в соответствии со статьей 2 данного Соглашения  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/14e5060159dc15b965cd14827e564f9862e4c94e/

и приложением  2 к нему Вы можете пересекать границу РБ с паспортом гражданина РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/39b5c4fcbbe00149e38e7aa2e9c75c22c299c159/

      А вот въезд на территорию ЕС, после выезда из РБ по паспорту РФ,  Вы осуществляете уже по паспорту Румынии. При регистрации на рейс в Бухарест показываете именно его как документ дающий право въезда в ЕС. При пересечении границы Румынии так же представляете паспорт Румынии.  Ничего незаконного в данной схеме пересечения границ нет, вопросов она не вызывает.

      Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Еду из России в Минск

вопросов об отсутствии отметки о въезде?

На российско-белорусской границе не производится пограничный контроль лиц и штампы не ставятся.

надо вылететь из Минска в Бухарест по румынскому паспорту

Между РБ и РФ действует «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006, согласно которому

Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны… при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу..

То есть, с РБ Вы должны вылетать по загранпаспорту РФ. Ввиду отсутствия визы, показываете свой румынский паспорт.

Влетать в Румынию уже будете по румынскому паспорту.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не возникнет ли сложностей на погранконтроле и вопросов об отсутствии отметки о въезде?

Никаких сложностей у вас не возникнет, так как границу из РФ в РБ вы пересекаете по паспорту РФ (соответственно проставление отметки не предусмотрено)

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006)

Приложение N 2. Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Республики Беларусь

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

Далее из РБ в Бухарест вы улетаете/уезжаете по румынскому паспорту. Из Бухареста в РБ возвращаетесь также по румынскому паспорту, и из РБ в РФ по паспорту РФ

Вопросов и проблем на границе не возникнет.