Вызовет ли такая стоимость книги 100 руб вопросы у контролирующих органов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации:

Моя хорошая знакомая пишет книги и издает их небольшим тиражом (500 экземпляров). Книги она дарит в библиотеки, что-то расходится по знакомым. Заниматься продажей она не хочет, так как весьма преклонного возраста и не хочет связываться с налогами и бухгалтерией.

У меня есть ИП (доходы 6%) - маленький магазинчик, где я в том числе продаю книги, и я подумала, что могу помочь ей с реализацией. У меня нет задачи заработать денег, все деньги от продажи я буду передавать ей.

Как можно официально оформить продажи книг моей знакомой таким образом, чтобы избавить её максимально от необходимости считать налоги и заполнять всякие декларации? Я вижу два варианта:

1) Можно составить договор дарения на определенное количество книг. Тогда я должна буду уплатить НДФЛ 13% с какой суммы? Как определить рыночную стоимость книги? И потом еще плюс после продажи я должна буду естественно заплатить налог с выручки 6%.

2) Можно составить договор купли-продажи определенного количества книг, скажем, по 100 руб. за книгу - и тогда автору нужно будет уплатить 13% с этой суммы? Или здесь у нее будет применим налоговый вычет, если сумма дохода меньше 250 000 руб.? А потом уже я как ИП буду оплачивать 6% с продажи. Вызовет ли такая стоимость книги (100 руб) вопросы у контролирующих органов? И проблема в том, что знакомая не сможет подать декларацию о своих доходах (ей за 80)...

Может есть еще какой-то вариант, которого я не вижу.

Если кто-то может грамотно проконсультировать по данному вопросу, готова оплатить консультацию. Спасибо.

, Станислава, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислава !

Может есть еще какой-то вариант, которого я не вижу.

Ваши варианты требуют оплаты 13% и заполнения налоговой декларации.

Между тем автор книг  вправе применить НПД ( налог  для самозанятых).

Для  формирования чеков о  продаже  книг   достаточно будет   установить  в телефоне  приложение «Мой налог».

При реализации книг физическим лицам налог для  автора   составить 4% и 6% юр. лицам и ИП.

Возможность применения НПД  при получении дохода от   результатов интеллектуальность деятельности подтверждается Письмом  Департамента налоговой политики Минфина России от 18 февраля 2022 г. N 03-11-11/11673, по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406212067/

В дополнении к ответу,  по предложенной мною схеме

Автор  обязан будет сформировав чек  в приложении «Мой налог»  и  направить его   покупателю   в бумажном либо электронном виде.(ст.14 Закона №422-ФЗ)

Если покупателем будет Ваше ИИ,  как указывал выше  налог для автора  составить  6 %  от полученного  дохода.

В свою  очередь после продажи книг Вы платите 6% с полученного   дохода.

Если покупатель физическое лицо, которому автор продает книги без участия посредников, формируется и направляется также  чек    и заплатить налог  4% от полученного дохода.

Касаемо стоимости книг для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки.(ст. 40 НК РФ)

То-есть вполне можете установить и 100 руб.

Станислава
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отлично, предложу этот вариант! Спасибо большое!
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Станислава.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

1) Можно составить договор дарения на определенное количество книг. Тогда я должна буду уплатить НДФЛ 13% с какой суммы? Как определить рыночную стоимость книги? И потом еще плюс после продажи я должна буду естественно заплатить налог с выручки 6%.

да, верно.

А можно, что бы писательница продала вам свои книги, как самозанятая, тогда от выручки она заплатит 6%, так как вы ИП. А далее вы будете их реализовывать, и от продажи так же заплатите налог, как ИП.

2) Можно составить договор купли-продажи определенного количества книг, скажем, по 100 руб. за книгу — и тогда автору нужно будет уплатить 13% с этой суммы?

да, а как самозанятая она заплатит 6%.Чеки самозанятые отбивают через  приложение «Мой налог», там же высвечивается сумма налога за месяц, которую там же можно и оплатить.

 Или здесь у нее будет применим налоговый вычет, если сумма дохода меньше 250 000 руб.?

Если у писательницы  имеются документы, подтверждающие, что книги находились у нее на праве собственности более трех лет, то налог с дохода от их продажи не уплачивается на основании п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ. Если книги находятся в собственности менее трех лет, то доход, полученный от их продажи, можно  уменьшить на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 руб. (пп.1 п.1, пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

 Вызовет ли такая стоимость книги (100 руб) вопросы у контролирующих органов?

Полагаю, что нет, поскольку это право сторон определить за какую цену они готовы продать/купить товар.

И проблема в том, что знакомая не сможет подать декларацию о своих доходах (ей за 80)...

В  целях применения налогового вычета придется подать налоговую декларацию.