Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Миграционный патент. Требуется ли продление регистрации?

Здравствуйте!

Требуется ли продления регистрации и миграционной карты в УФМС если есть патент с оплаченными квитанциями?

Спасибо,

Анна

17 Марта 2014, 13:39, вопрос №398108 Анна, г. Москва

Уточнение клиента

И пожалуйста предоставьте ссылку на действующее законодательство, потому что много противоречивой информации в интернете.

17 Марта 2014, 13:48
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анна.

    Если он действующий и все квитанции на руках — тогда не нужно продление в УФМС.

    С уважением!

    17 Марта 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно, пожалуйста, предоставить ссылку на действующее законодательство, потому что много противоречивой информации в интернете.

    17 Марта 2014, 13:48

    Уточнение клиента

    Спасибо! Еще одно уточнение. Значит ли это, что я могу находится в Москве с просроченной регистрацией и миграционной картой ( срок и того и другого истекает в начале Апреля) на основе патента и уплаченных квитанций?

    17 Марта 2014, 14:07
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Анна 

    Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.


    17 Марта 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Еще одно уточнение (для особо тупых:) Значит ли это, что я могу находится в Москве с просроченной регистрацией и миграционной картой ( срок и того и другого истекает в начале Апреля) на основе патента и уплаченных квитанций?

    17 Марта 2014, 13:55
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    17 Марта 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вот ссылка на закон!

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)
    5. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

    17 Марта 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Еще одно уточнение (для особо тупых:) Значит ли это, что я могу находится в Москве с просроченной регистрацией и миграционной картой ( срок и того и другого истекает в начале Апреля) на основе патента и уплаченных квитанций?

    17 Марта 2014, 14:00
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Анна.

    Сотрудники территориальных органов  УФМС  регистрируют сначала только на 90 суток. После получения патента срок временного пребывания продлевается на срок действия патента, но после истечения 90 суток надо продлить регистрацию.

    17 Марта 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если регистрация не будет продлена по истечении срока, Вас могут и оштрафовать по ст. 18.8 КоАП РФ.

    Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    с уважением


    17 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы!

    Пожалуйста, ответьте на вопрос конкретно. Законодательство прочла, ответа все еще не имею однозначного. Моя нынешняя регистрация заканчивается в начале апреля, патент я только получила и хочу понять НУЖНО-ЛИ ПРОДЛЕВАТЬ МИГРАЦИОННОЮ КАРТУ И РЕГИСТРАЦИЮ, которые истекают в апреле.

    СПАСИБО!

    АННА

    17 Марта 2014, 14:24
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Нет не надо

    Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог).В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
     Прочитаете выделенное 

    С уважением

    17 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но вопрос в том, является-ли продленный патент основанием для пребывания в Москве, если регистрация просрочена ( как Вы отметили "Обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется) и в миграционной карте нет пометки об продлении срока прибывания.

    17 Марта 2014, 14:39
  • Юрист - Мусина Анжела

    Пожалуйста, ответьте на вопрос конкретно. Законодательство прочла, ответа все еще не имею однозначного. Моя нынешняя регистрация заканчивается в начале апреля, патент я только получила и хочу понять НУЖНО-ЛИ ПРОДЛЕВАТЬ МИГРАЦИОННОЮ КАРТУ И РЕГИСТРАЦИЮ, которые истекают в апреле.

    Регистрацию продлевать обязательно, в уведомлении о прибытии и в миграционной карте у Вас должны поставить новый штамп, продлить регистрацию, а следует это из того положения ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ 

    «О миграцтонном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»

    <div id=«p119» dst=«100068» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style="">

    <div id=«p119» dst=«100068» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style="">Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
    <div id=«p120» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style="">
    <div id=«p121» dst=«100069» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 1» tabindex=«0» class="" p=«121» class_style="" style=«display: none;»> 1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.<div id=«p122» dst=«100070» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 2» tabindex=«0» class="" p=«122» class_style="" style=«display: none;»> 2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.<div id=«p123» dst=«100071» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 3» tabindex=«0» class="" p=«123» class_style="" style=«display: none;»> 3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учетупо месту пребывания.<div id=«p123» dst=«100071» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style=""><div id=«p124» dst=«4» class="" style=«text-align: justify; text-indent: 0.95cm; padding-left: 5px; padding-right: 5px;» xmlns=«www.w3.org/1999/xhtml» class_style=""><div id=«bkimg_cr» name=«Пункт 4» tabindex=«0» class="" p=«124» class_style="" style=«display: none;»> 
    17 Марта 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Извиняюсь за текст, вообще невозможно его редактировать, даже удалить невозможно.

    17 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Вы должны обратиться в органы федерального органа исполнительной власти после завершения продления патента тоесть патент можно продлить на 3 месяца вот после этого вы должны обратиться

    17 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Арутюн, клиент не про продление патента спрашивает, а про продление регистрации.

    17 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Конкретно отвечаю -продлевать миграционную карту и регистрацию необходимо! Иначе вас оштрафуют с возможным так сказать выдворением ....

    17 Марта 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    С 1 января 2014 года в силу вступило изменение в закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
    «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.»

    Таким исключением является патент на работу.

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
    (с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014) 

    Статья 5. Временное пребывание
    иностранных граждан в Российской Федерации

    .....

    5. Срок
    временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче
    иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении
    срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

    Статья 13.3. Особенности трудовой
    деятельности иностранных граждан у физических лиц


    (введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    .....

    9. В случае, если иностранный гражданин временно пребывает
    в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона
    срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был
    продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный
    иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении
    пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных
    пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на
    территории Российской Федерации.

    17 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Чеки оплаты патента продлевают регистрацию — автоматически. Для перестраховки можете зайти в УФМС, предъявить чеки, выслушать фразу «могли бы и не приходить», и уйти обратно до окончания срока действия патента...

    17 Марта 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Патент и квитанции об оплате налога вместе подтверждают Ваше законное пребывание в России (вместе с паспортом, миграционной картой и корешком талона уведомления).

    Продлить патент нужно будет заранее, до срока окончания, чтобы не выезжать из РФ.

    17 Марта 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Значит ли это, что я могу находится в Москве с просроченной регистрацией и миграционной картой ( срок и того и другого истекает в начале Апреля) на основе патента и уплаченных квитанций?

    Односложный ответ — ДА!

    17 Марта 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats