8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата алиментов после 18 лет

Должен отец выплачивать алименты,если сыну 20 лет..но он учится очно платно?

Уточнение от клиента

бухгалтерия получается 2 года мне лишние начисляла алименты..что мне делать?

07 марта 2012, 16:50
07 марта 2012, 16:00, Алиса Куропаткина, г. Канаш
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По достижении совершеннолетия ребенком (18 лет) обязанность по уплате алиментов прекращается (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).

07 марта 2012, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Астрахани
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться
Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо
10 ноября 2020, 04:04, вопрос №2907415, Евгения, г. Екатеринбург
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, Как? Что? Почему?
День добрый! Требуется консультация юристов по выплате алиментов после 18 лет. Знаю, что оные выплачиваются, если ребенок поступил в ВУЗ и учиться. И выплачиваются они (на сколько я осведомлен в этом вопросе) в двух видах (но только точно не знаю, варианты по выбору взыскателя или решению суда): Первый вид выплаты алиментов: это ежегодная (ежесеместровая) оплата обучения в ВУЗе; Второй вариант выплаты: обычные алименты которые платились из месяца в месяц на содержание ребенка; Интересует можно ли оспорить эти алименты в суде, так как алименты выплачивались регулярно без задолженностей и задержек, не скрывался и не бегал от приставов. Суть вот в чем: я женат второй раз, и во втором браке у меня двое детей, сын 7 лет и дочь 4 года, плюс ко всему этому, выплачиваю ипотеку. Со старшим ребенком, от первого брака (которому выплачиваю алименты, хорошие отношения) был разговор на эту тему. И он отнесся как бы с пониманием, но его мама наврят ли пойдет на такие уступки. Вопрос: можно ли в суде оспорить (отменить) выплату алиментов после 18 лет старшему ребенку, в виду того, что есть еще семья, двое маленьких детей и ипотека? И какова судебная практика по данному вопросу, а я думаю такая имеется, и в чью пользу обычно склоняется суд, в сторону взыскателя или в сторону ответчика? И чего ждать от суда, если начну такую затею?
24 октября 2019, 14:55, вопрос №2562514, Денис, г. Москва
21 ответ
Алименты
Обязательна ли оплата алиментов после 18 лет ребенка?
Обязан ли я платить оюалименьв после 18 лет на учебу.при этом у меня есть ещё один несовершеннолетний ребенок.я не хочу платить алименты после 18 лет на первого ребенка. Что я могу сделать.
18 февраля 2019, 14:13, вопрос №2264822, Антон, г. Москва
1 ответ
Алименты
Обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении?
добрый день! 1)Подскажите возможно ли удержать алименты , если сыну уже исполнилось 18 лет, но после исполнения совершеннолетия сына выяснилось, что отец ребенка не платил алименты с заработной платы, а только лишь с пенсии. О том ,что он работал все это время скрывал. 2) Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении? Спасибо.
22 июня 2016, 14:53, вопрос №1292318, Оксана, г. Москва
2 ответа
Вопрос решен
Семейное право
Задолженность по алиментам после 18 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 18 лет, до этого мать лишенная родительских прав регулярно платила алименты, ребенок учится сейчас в колледже.Обязана ли мать платить алименты когда ребенку уже исполнилось 18 лет?( ребенок сирота).Так же выяснилось, что у матери имеется задолженность по алиментам в размере 518 тысяч рублей. Что будет с этим долгом, и кому она будет обязана выплачивать долг по алиментам после 18 лет? ребенку или государству?
08 ноября 2012, 16:31, вопрос №25396, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2012