Могу ли я подать в суд за клевету, никогда ни с чем таким вообще не была связана

Здравствуйте,четыре года встречалась с мужчиной,после он стал обвинять в наркомании,групповом сексе ВИЧ ,на полном серьёзе !и эта клевета не заканчивается,он позвонил моим родственникам и сообщил об этом .Могу ли я подать в суд за клевету,никогда ни с чем таким вообще не была связана

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, обращайтесь в полицию с заявлением.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Елена! Да, его действия вполне подпадают под статью 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета), тем более, что они связаны с обвинением Вас в употреблении запрещенных веществ и распространении опасных заболеваний. Помимо заявления в правоохранительные органы, Вы можете подать иск в суд о компенсации морального вреда, причиненного Вашей чести, достоинству, доброму имени, личной и деловой репутации (статья 152 Гражданского кодекса РФ).
      Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин